Regionalgruppen

Regionalgruppen gibt es zur Zeit in Deutschland und Österreich. In den folgenden Gruppen treffen sich regelmäßig – in unterschiedlichen Zeitabständen – Frauen und Männer, die einen Bibliolog-Grundkurs absolviert haben zum kollegialen Austausch und zur Weiterentwicklung ihrer Bibliologpraxis und vor allem zum gemeinsamen Erleben von Bibliologen.

Aktuelle Angaben zu Terminen und Orten bitte bei den Ansprechpartnerinnen und -partnern nachfragen.

Deutschland

Augsburg: Dorothea Kleele-Hartl, dorothea.kleele-hartl(at)bistum-augsburg.de, Tel. 083 41 / 43 47 97

Berlin: Iris Weiss, iris(at)berlin-juedisch.de

Essen: Karin Kümmerlein, karin.kuemmerlein(at)web.de

Hamburg: Michael Ellendorf, michael(at)ellendorff.com, Tel. 04 0 /41 34 66 71

Hildesheim/Hannover:
Gregor Branahl, gregor.branahl(at)ka-punkt.de
PD Dr. Christian Schramm, christian.schramm(at)bistum-hildesheim.de, Tel. 05121-17915-48

Kassel: Cornelia Gerhards-Velde, Cornelia.Gerhards-Velde(at)ekkw.de / Tel. 0561-9307171

Kiel: Stephan Pohl-Patalong, stephan.pohl-patalong(at)hamburg.de / Tel. 0431 / 72 999 375

Langenfeld:
Ev. Erlöserkirche, Hardt 25, 40764 Langenfeld
Erika Georg-Monney, georg-monney(at)afj-ekir.de
Michaela Langenheim, michaela(at)langenheim.de

Mittelhessen-Westerwald: Dr. Reiner Braun, reiner.braun.kgm.dautphe(at)ekhn-net.de

München – Oberbayern: Wolfgang Dinkel, wdinkel(at)eomuc.de

Nordwest (Bereich Emsland/Osnabrück/nördliches Münsterland):
Andrea Schwarz, schwarz-steinbild2(at)t-online.de

Nürnberg: Andrea Felsenstein-Roßberg, felsenstein(at)gottesdienstinstitut.org / Tel. 091 1 / 43 16 – 35 1

Paderborn:
Lioba Kolbe, lioba.kolb(at)erzbistum-paderborn.de
Adelheid Büker-Oel, adelheid.bueker-oel(at)erzbistum-paderborn.de, Tel. 05251/125-1487

Regensburg
Bernhard Götz, bgoetz.geistbeg(at)bistum-regensburg.de,  Tel. 0941/597-2650
Maria Rehaber-Graf, mr.geistlichebegleitung(at)gmx.de / Tel. 0941/597-2651

Rhein-Main / Mainz / Koblenz
Sr. Igna Kramp CJ, kramp(at)tpi-mainz.de,  Tel. 061 31 / 27 08 81 6
Stephan Da Re, sdare(at)t-online.de, Tel.+49 (0) 173 6907617

Rhein-Neckar: Matthias Rey, regionalreferent(at)kath-rhein-neckar.de / Tel. 062 1 / 49 67 07 1

Wendland (Lüchow-Dannenberg/Salzwedel): Simon Kramer, simon.kramer(at)gmx.de             

Wuppertal: Elisabeth Werth, elisabethwerth(at)web.de

Österreich

Salzburg: Birgit Esterbauer, birgit.esterbauer(at) seelsorge.kirchen.net

Graz: Maria Elisabeth Aigner, maria.aigner(at)uni-graz.at

Linz: Sigrid Weinberger, weinsi(at)uwd-net.at

St. Pölten: Karin Hintersteiner, k.hintersteiner(at)kirche.at

Wien: Sandra Ranner, sandra.ranner(at)virc.at